El calendario de los chilenos en Toronto 2015

01
Luego del debut del nado sincronizado, este viernes los tenistas nacionales saltan a la cancha

Un total de 305 deportistas chilenos competirán en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, instancia donde Chile aspira a superar lo hecho hace cuatro años en Guadalajara 2011.

Viernes 10 de julio

11:00 Clavados: Diego Carquín y Donato Neglia

12:30 Ciclismo BMX: Elías Aguirre y Rosario Aguilera (Contrarreloj)

21:00 Ceremonia Inauguración

Sábado 11 de julio

09:30 Triatlón: Bárbara Riveros, Favia Díaz y Valentina Carvallo (Final)

10:00 Canotaje: Jeanarett Valenzuela (500 metros final), Jonathan Taffra (C2 mil metros), José Taffra (C2 1.000m)

10:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Adiestramiento)

10:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya

10:55 Remo: Equipo Team Chie

11:00 Squash: Maximiliano Camiruaga, Giselle Delgado, Sebastián Gallegos, Francisca Monsalve, Ana Pinto, Jaime Pinto

11:00 Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik

12:00 Rugby Seven: Team Chile vs E.E.U.U.

12:00 Nado Sincronizado: Kelly Klober y Natalie Lubascher (Final)

14:30 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel

15:00 Ciclismo BMX: Rosario Aguilera, Elías Aguirre y Cristóbal Palominos (Finales de BMX )

15:00 Levantamiento pesas: Francisco Barrera (56k)

15:35 Gimnasia artística: Equipo Masculino Joel Álvarez, Juan Pablo González, Christian Bruno, Yosias Bustos, Bastián Salazar

16:30 Natación: Kristel Köbrich (final 10 Kilómetros aguas abiertas)

17:20 Rugby Seven: Team Chile vs Uruguay

18:35 Judo: Judith González (-48)

19:00 Clavados: Diego Carquín y Donato Neglia (Final)

19:20 Patinaje Artístico: Marisol Villarroel y José Díaz

19:40 Rugby Seven: Team Chile vs Mexico

20:00 Levantamiento Pesas: Julio Acosta (62k)

Domingo 12 de julio

09:30 Triatlón: Felipe Van de Wyngard, Felipe Barraza y Gaspar Riveros (Final)

10:00 Patín Carrera Pista: María José Moya y Emanuelle Silva (500m)

10:00 Tiro al Blanco: Manuel Sánchez (10m)

10:00 Canotaje: Jeanarett Valenzuela (500 metros), Jonathan Taffra (C2 mil metros), Manuel Chocano, Fernando Nicolás, René Susperreguey, Jean Valdebenito (k4 mil metros)

10:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya

10:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Final Adiestramiento)

10:00 Remo

11:00 Tenis: Fernanda Brito,Andrea Koch y Daniela Seguel

11:00 Squash: Maximiliano Camiruaga, Giselle Delgado, Sebastián Gallegos, Francisca Monsalve, Ana Pinto, Jaime Pinto

11:00 Clavados: Wendy Espina y Paula Sotomayor

11:00 Mountain Bike: María Castro (Final)

11:50 Gimnasia artística: Makarena Pinto y Franchesca Santi

12:00 Rugby Seven: Cuartos de Final

12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías

12:45 Tenis: Nicolás Jarry y Hans Podlipnik

15:00 Mountain Bike: Masculino Final Patricio Farías y Javier Püschel

17:05 Patín Carrera Pista: María José Moya y Emanuelle Silva (200m Contrareloj)

19:00 Patinaje Artístico: Marisol Villarroel y José Díaz (Final)

19:00 Clavados: Wendy Espina y Paula Sotomayor (Final)

19:30 Rugby Seven: Finales

20:00 Levantamiento Pesas: Massiel Rojas (58k)

Lunes 13 de Julio

10:00 Hockey Césped Femenino: Team Chile vs Cuba

10:00 Squash: Team Chile

10:00 Canotaje: Finales Damas y Varones

10:00 Remo: Team Chile Finales

10:00 Tiro al Blanco: Anyelo Parada y Elías San Martín (Rifle aire 10m),

10:00 Tiro al Vuelo: Claudio Vergara y Pamela Salman (Trap)

11:00 Vóleibol Playa: Team Chile Damas  María Mardones y María Rivas contra Costa Rica

11:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya

12:00 Vóleibol Playa: Team Chile Varones Primos Grimalt contra El Salvador

12:00 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel

12:00 Patín Carrera Pista: María José Moya y Emanuelle Silva (500m final)

12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías

13:50 Gimnasia Artística: Joel Álvarez, Juan Pablo González, Christian Bruno, Yosias Bustos, Bastián Salazar

15:25 Clavados Sincronizados: Diego Carquín y Donato Neglia (Final)

15:30 Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik

16:12 Judo: Rodrigo Iro (81k), Rafael Romo (90k)

17:30 Levantamiento pesas: Leslie Armijo (63k)

17:35 Patín Carrera Pista: Valeria Riffo y Rolando Ossandón (10.000m final)

19:30 Squash: Final Varones Maximiliano Camiruaga, Sebastián Gallegos, Jaime Pinto (Final)

19:30 Clavados Sincronizados: Wendy Espina y Paula Sotomayor (Final)

19:55 Gimnasia Artística: Makarena Pinto y Franchesca Santi

20:45 Tenis: Dobles Mixtos

21:35 Squash: Final Damas Francisca Monsalve, Ana Pinto y Giselle Delgado

Martes 14 de julio

10:00 Remo: Cristián Gainza, Bernardo Guerrero, Francisco Ruíz y Nibaldo Yáñez (2 peso ligero)

10:00 Canotaje: Finales Damas y Varones

10:00 Vóleibol Playa: María Mardones y María Rivas  Chile vs Brasil

10:00 Tiro al Vuelo: Claudio Vergara (Trap)

10:00 Squash: Equipos

11:00 Tiro con Arco: Masculino y Femenino

11:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya

11:30 Natación: Estefanía Urzúa (200m mariposa)

12:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Final Adiestramiento)

12:00 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel

12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías

14:30 Gimnasia artística: Finales Piso Masculino y Caballo con Arzones femenino

15:30 Tenis: Nicolás Jarry y Hans Podlipnik

15:30 Tiro al Vuelo: Finales Fosa

16:05 Judo: Jacqueline Usnayo (-78k)

16:35 Gimnasia Artística: Finales Barras Damas y Finales Anillas Varones

18:00 Hockey Césped Masculino: Team Chile vs México

20:00 Levantamiento de Pesas: Maria Fernanda Valdes (75 kg)

20:00 Natación: Estefanía Urzúa (200m mariposa)

20:45 Tenis: Dobles Mixtos

21:00 Judo: Jacqueline Usnayo (-78k final)

Miércoles 15 de julio

10:00 Hockey Césped Femenino: Team Chile vs EE.UU.

10:00 Remo: Hombres y Mujeres (Final)

11:00 Squash: Damas y Varones

11:00 Natación: Felipe Quiroz (200m)

11:00 Tiro con Arco: Femenino

12:00 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel (Semifinal)

12:05 Vóleibol Playa:  Team Chile Primos Grimalt contra Trinidad

12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías

14:00 Tenis: Jarry y Podlipnik Finales

14:30 Gimnasia Artística: Masculino y Femenino

15:00 Bádminton: Final dobles masculino y femenino

15:35 Lucha: Cristóbal Torres (59k)

20:30 Tenis: Finales Dobles Mixtos

Jueves 16 de julio

09:00 Golf: Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt

11:00 Natación: Felipe Quiroz (400m combinados), Estefanía Urzúa (100m mariposa)

11:00 Squash: Varones

11:00 Tiro con Arco: Individual Varones Andres Aguilar, Guillermo Aguilar y Felipe Perez

12:00 Vóleibol Playa: Team Chile Primos Grimalt vs Puerto Rico

12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías

12:56 Ciclismo Pista: Cristopher Mansilla (Omnium)

15:00 Bádminton: Finales Varones

15:50 Lucha: Andrés Ayub (130k)

16:00 Tenis: Dobles Femenino (final)

16:10 Badminton: Finales Damas

16:35 Vóleibol Playa: Team Chile  María Mardones y María Rivas vs Nicaragua

17:20 Badminton: Finales Dobles Mixtos

18:35 Squash: Damas

20:00 Tenis: Singles Femenino (Final)

20:00 Hockey Césped Masculino: Team Chile vs Canadá

20:00 Natación: Felipe Quiroz (400m combinados)

21:30 Balonmano: Team Chile Femenino vs  Cuba

Viernes 17 de julio

09:00 Golf: Equipo Mixto e Individual Damas y Varones  Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt (Corte)

10:00 Equitación: Guillermo Garín, Sergio Iturriaga, Carlos Lobos, Carlos Villarroel (Completo)

10:00 Vóleibol Playa: Team Chile Damas Clasificación

11:00 Tiro Con Arco: Clasificación por Equipos Damas y Varones

11:00 Gimnasia Rítmica: Valeska González

10:00 Tiro al Blanco: Manuel Sánchez Clasificación

11:20 Natación: Kristel Köbrich y Miguel Tapia (400m libre)

12:00 Hockey Césped Femenino: Team Chile vs  Uruguay

12:00 Voleibol Playa: Team Chile Varones Clasificación

12:20 Ciclismo Pista: Cristopher Mansilla (Omnium)

12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías

14:30 Tiro al Blanco: Manuel Sanchez Finales

18:30 Squash: Clasificación y Finales

20:30 Natación: Kristel Köbrich y Miguel Tapia (400m libre)

21:30 Balonmano: Team Chile Masculino vs Puerto Rico

Sábado 18 de julio

08:00 Atletismo: Erika Olivera y Natalia Romero  (Maratón)

09:00 Golf: Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt

10:00-23:05 Vóleibol Playa: Team Chile Damas y Varones Clasificación

10:00 Tiro Skeet: Damas y Varones

11:00 Gimnasia Rítmica: Valeska González Individual

11:00 Natación: Kristel Köbrich (800m libre), Felipe Quiroz (200 combinado), Miguel Tapia (1.500m)

11:00 Tiro Skeet: Jorge Atalah

11:00 Tiro con arco (Equipo, Final)

11:30 Canotaje: Slalom

12:00 Equitación: Guillermo Garín, Sergio Iturriaga, Carlos Lobos, Carlos Villarroel (Completo)

12:15: Pentatlón: Javiera Rosas y Loreto Gajardo

12:20 Ciclismo Pista: Persecución Equipo Masculino

12:35 Vela: Competencias por Medallas

13:00 Tiro al Blanco: Gabriela Lobos y Karina Vera 50 mts 3 posiciones

15:30 Tiro skeet: Francisca Crovetto Finales

15:30 Lucha: Eduardo Gajardo (74k libre)

18:00 Hockey Césped Masculino: Team Chile vs Brasil

20:00 Natación: Kristel Köbrich  800m Final

21:30 Boxeo: Miguel Veliz y Joseph Cherkashyn

21:30 Balonmano: Team Chile Femenino vs Uruguay

Domingo 19 de julio

08:00 Golf: Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt

09:00 Tiro Skeet: Jorge Atalah

09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz (Individuales)

09:00 Atletismo: Yerko Araya (20k marcha)

09:45 Pentatlón: Esteban Bustos (Esgrima)

10:00 Gimnasia Rítmica: Valeska González, Aro Individual

10:05 Tenis de Mesa: Equipo Femenino

11:00 Ciclismo Pista: Denisse Ahumada (Omnium)

12:00 Tenis de Mesa: Equipo Masculino

13:00 Equitación: Completo individual

13:00 Tiro al Blanco: Varones 50 mts Finales 3 posiciones

13:30 Canotaje: Canoa K1 Finales Varones

14.30 Tiro al Vuelo-Skeet: Varones Finales

15:00 Vóleibol Playa: Semifinales Damas

16:00 Vóleibol Playa: Semifinales Varones

16:35 Vela: Lightning Mixto, Carrera por Medalla, Alberto y Trinidad González, Cristian Herman

17:00 Canotaje: Finales K1 Damas

17:00 Racquetbol: Dobles Damas

18:00 Pentatlón: Esteban Bustos, Individual Prueba Combinada

18:00 Ciclismo Pista: Persecución Masculino Final

20:30 Balonmano: Team Chile Varones vs  Cuba

Lunes 20 de julio

09:00-11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Femenino (cuartos de final)

09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz

09:00 Vóleibol Playa: Team Chile Femenino Clasificación

10:05 Esquí Náutico: Slalom -Felipe y Rodrigo Miranda, Valentina González y Fernanda Naser

10:05 Gimnasia Rítmica: Valeska González

10:00 Tenis de Mesa: Team Chile Femenino

11:00 Voleibol Playa: Team Chile Varones Clasificación

12:00 Tenis de Mesa: Team Chile  Masculino

12:05 Esgrima: Sable Individual – Tarik Ruiz, Israel Vasquez, Daniel Ramirez

14:00 Taekwondo: Ignacio Morales (-68k)

20:30 Balonmano: Team Chile vs Argentina Damas

21:00 Boxeo: Joseph Cherkashyn (75k) Cuartos de Final

Martes 21 de julio

09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz

09:00- 11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile  Masculino (cuartos de final)

09:00 Vóleibol Playa: Femenino y Masculino

10:00 Atletismo: Isidora Jiménez (100m, clasificatorio), Javiera Errázuriz (400m valla), Daniel Pineda  (salto largo), Daniel Zupeuc (Salto con Garrocha)

10:00 Esquí Náutico: Felipe y Rodrigo Miranda, Valentina González y Fernanda Naser

10:00 Tenis de Mesa: Semifinales Femenino y Masculino

12:30 Esgrima: Espada Individual Varones , Paris Inostroza

14:00 Equitación: Salto individual

14:00 Taekwondo: Patricia Figueroa (-67k)

15:00-16:00 Voleibol Playa: Finales Damas

18:00 Atletismo: Clara Marín (100m valla final),

17:00-19:00 Tenis de Mesa: Final Equipos Damas y Varones

19:00 Atletismo: Mauricio Valdivia (3.000m con obstáculos),

20:00 Atletismo: Víctor Aravena (10.000m final)

20:30 Balonmano: Team Chile vs Argentina Varones

20:00-21:00 Vóleibol Playa: Finales Varones

Miércoles 22 de julio

09:00 Esgrima: Paula Silva, Alejandra Muñoz, Flore Individual Damas

09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz

09:00-11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile Femenino (semifinales)

09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz

10:00 Esquí Nautico: Overall Felipe y Rodrigo Miranda, Valentina González y Fernanda Naser (Final)

10:00 Atletismo: Gonzalo Barroilhet (Decatlón)

12:30 Atletismo: Alfredo Sepúlveda (400m valla)

12:35 Ciclismo Ruta: Carlos Oyarzún (contrarreloj)

12:30 Esgrima: Felipe Alvear y Ruben Silva , Florete Varones

13:30 Balonmano: Team Chile Femenino: Semifinales

14:00 Taekwondo: Elías Robles (80k)

16:00 Tenis de Mesa: Individual . Felipe Olivares

15:05 Bolos: Dobles Femenino

18:00 Atletismo: Final Salto Largo Daniel Pineda, Isidora Jiménez (100m, final), Natalia Ducó (final lanzamiento bala), Humberto Mansilla (Lanzamiento Martillo )

20:35 Boxeo: Miguel Veliz y Joseph Cherkashyn (semifinales)

Jueves 23 de julio

09:00 Racquetball: Angela Grisar , Carla Muñoz Cuartos de Final

09:00-11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile  Masculino Semifinales

10:00 Atletismo: Isidora Jiménez (200m), Macarena Reyes (salto largo), Iván López y Carlos Díaz (1.500m), Gonzalo Barroilhet (Decatlón)

10:00 Esquí Náutico :  Slalom-Figuras y Salto-Damas y Varones Final

10:00 Equitación: Salto por equipo

10:05 Bolos: Team Chile Femenino

11:30 Tenis de Mesa: Felipe Olivares, Individual

13:30-20:30 Balonmano: Team Chile Masculino Semifinales

13:30 Equitación: Salto Por Equipos Final

14:30 Esgrima: Sable Por Equipos Varones

14:05 Karate: Gabriela Bruna , Jessy Reyes , Miguel Soffia Clasificación

17:00 Racquetbol: Grisar y Muñoz Semifinales

17:30 Atletismo: Isidora Jiménez (200m), Alfredo Sepúlveda (400m valla final), Gonzalo Barroihlet (Decatlón)

21:00 Karate: Gabriela Bruna , Jessy Reyes , Miguel Soffia Finales

Viernes 24 de julio

09:00 Racquetball: Individual  Angela Grisar y Carla Muñoz (Final)

10:00 Atletismo: Karen Gallardo (Lanzamiento disco)

10:00- 15:00 Bolos: Team Chile Femenino

10:00 Tenis de Mesa: Felipe Olivares Individual Final

11.00 Racquetball: Dobles  Angela Grisar y Carla Muñoz (Final)

12:00 Atletismo: Posta 4×400 Femenino y Salto Triple Álvaro Cortez

14:00 Karate: Israel Santana -67kg

15:00 Karate: Daniela Lepin -61kg

16:00 Karate: David Dubó -75kg

17:40 Atletismo: Isidora Jiménez (200m final)

18:00 Atletismo: Iván López (1.500mts)

17:00-19:00 Hockey Césped: Bronce y  Final Femenino

20:00 Atletismo: Posta 4×100 Femenino y Masculino

17:30-20:00 Balonmano: Bronce y Finales Femenina

20:00 Boxeo: Finales (75 y 91 kg)

Sábado 25 de julio

07:00 Atletismo: Roberto Echeverría y Christopher Guajardo (maratón)

08:30 Esgrima: Florete por Equipos Femenino

09:00-17:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz (Cuartos de Final y Semis Finales)

10:00-13:00-13:30 Bolos: Team Chile Femenino Clasificación y Final

11:00 Equitación: Salto Clasificación

13:00-19:00 Tenis de Mesa: Semifinales y Finales Varones

13:00 Ciclismo Ruta: Team Chile Femenina, Paola Muñoz, Valentina Monsalve y Flor Palma

13:00 Karate: Team Chile,  Lorena Salamanca -68kg y Jorge Acevedo -84kg

14:30 Equitación: Salto Final

16:00 Ciclismo Ruta: Team Chile Masculino, Patricio Almonacid, Gonzalo Garrido y Carlos Oyarzun

17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile Masculino Bronce y Finales

19:00 Atletismo: Posta 4×100 Femenino Finales ,

19:10 Atletismo: Posta 4×400 Varones (final)

19:40 Atletismo: Víctor Aravena (5.000m),

17:30-20:00 Balonmano: Team Chile Masculino Bronce y Final

20:00 Karate: Semis Finales Damas y Varones

Domingo 26 de julio

07:00 Atletismo: Edward Araya (50k marcha)

09:00 Racquetball: Final Dobles Damas

Ceremonia de Clausura

Anuncios

En el palacio La Moneda despidieron a los chilenos que competirán en Toronto 2015

01

 

Los más de 300 deportistas que viajarán hasta Canadá para competir en los Juegos Panamericanos, se dieron cita en el palacio de La Moneda para ser recibidos por la presidente, la ministra de deportes, el presidente del COCh y otras autoridades del país.

A falta de nueve días para el inicio de los Juegos Panamericanos Toronto 2015, los deportistas ya comienzan a vivir lo que será la gran fiesta del deporte continental en Canadá. Por esta razón, la presidente Michelle Bachelet, junto Neven Ilic, presidente de COCh, Natalia Riffo, Ministra del Deporte, y otras autoridades, recibieron en La Moneda a los más de 300 deportistas que se embarcarán hasta norteamerica.

Este nuevo desafío que son los Juegos Panamericanos los hará medirse con miles de deportistas de toda América, como la culminación del proceso que les ha tomado muchos meses de preparación y muchas horas de sacrificio. Estoy segura que será el momento de cosechar lo que han preparado con mucha perseverancia. En estos días hemos comprobado que el deporte tiene la tremenda capacidad de unirnos como chilenos”, comentó la presidente del país.

Una de las que dijo presente y tendrá un rol especial en Toronto es la velocista Isidora Jiménez, quien será la abanderada de la delegación chilena en la ceremonia de inauguración que se realizará el próximo 10 de julio.

“Estoy muy contenta porque para mí es un orgullo gigante y un honor ser la portadora de la bandera en los próximos Juegos Panamericanos. Estos son mis primeros Juegos, estoy muy entusiasmada por participar y espero estar dentro de mi nivel. Lo que sí es claro es que dejaré todo en la pista por Chile“, señaló.

Chile será sede de los Juegos Sudamericano de la Juventud 2017

01
La información fue ratificada en la XXVIII Asamblea General Ordinaria de la ODESUR, realizada en Río de Janeiro , donde nuestro país postuló a la organización del evento junto a Asunción (Paraguay), La Paz (Bolivia), Anzoátegui (Venezuela) y Colombia.

Luego de un arduó trabajo, y confirmando el gran trabajo hecho hace un año en Santiago 2014, este martes se confirmó a Chile como sede para la segunda edición de los Juegos Sudamericano de la Juventud en la XXVIII Asamblea General Ordinaria de la ODESUR que se llevó a cabo en Río de Janiero, Brasil.

Para la Ministra del Deporte, Natalia Riffo, quien fue parte de la delegación: “Esto viene a ratificar el buen trabajo que estamos realizando como país.Hoy estamos con capacidad de organizar y traer grandes eventos deportivos. Tenemos una excelente infraestructura, una tremenda capacidad hotelera, una ciudad de gran conectividad. En al ámbito deportivo podemos decir orgullosos que nuestros deportistas están a nivel de los mejores del mundo y ahora con un presupuesto histórico.Esperamos hacer un evento de la misma calidad que logramos con Santiago 2014”.

Por su parte, el presidente del Comité Olímpico de Chile, Neven Ilic, señaló: “Estamos muy contentos con esta gran noticia. Esto es una muestra más del trabajo que estamos haciendo en Chile en materia deportiva y que es valorado por todos los países sudamericanos. Agradezco el apoyo del Gobierno de Chile y de la Ministra Natalia Riffo, que nos ha permitido nuevamente llevar un mega evento deportivo a nuestro país”.

Los Juegos Suramericanos de la Juventud son un evento deportivo multidisciplinario en el que participan atletas entre los 14 y 17 años de edad, de todos los países de América del Sur y también algunos del Caribe y Centroamérica. Son organizados por la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR). La primera edición de los Juegos Suramericanos de la Juventud se llevó a cabo en la ciudad de Lima, capital del Perú, en septiembre de 2013.